12:45

Камчатка не попадает в проект субсидирования туроператоров

Минэкономразвития РФ учтет предложения Камчатки при формировании поправок в новую стратегию развития туризма и отраслевое законодательство.


Проблемы въездного и внутреннего туризма обсудили на камчатском форуме предпринимателей.

Одним из основных препятствий въездного и внутреннего туризма является отсутствие законодательного регулирования, – считает председатель Ассоциации туриндустрии Камчатского края Ирина Седова. Она акцентировала, что федеральный закон об основах туристской деятельности, принятый в 1996 году, фактически охватывает только выездной туризм.

Седова подчеркнула, что из-за законодательных формулировок камчатский бизнес не может участвовать в программе субсидирования туроператоров. В частности, термин «туристский продукт» не учитывает специфику таких регионов, как Камчатка.

Также острые проблемы связаны с несостоятельностью положений закона о финансовой гарантии гражданской ответственности туроператоров, риске экспансии иностранных туристических фирм, работающих на внутреннем рынке страны.

Представители минэкономразвития РФ согласились с доводами туристской общественности региона. Как отметил заместитель директора департамента организационного обеспечения и коммуникаций министерства экономического развития РФ Михаил Брусиловский, документ принимался в условиях, когда в стране часто происходили банкротства туроператоров, ориентированных на выезд россиян за рубеж.  

– Посмотрим, будет ли это изменение закона целиком или какие-то существенные правки, это скорее вопрос юртехники, но то, что мы точно понимаем – закон требует существенного изменения под ту повестку, которую мы будем формировать в рамках стратегии. И конечно, она будет ориентирована, безусловно, на внутренний туризм, – сказал Михаил Брусиловский.

Также участники обсудили вопросы обеспечения безопасности в туризме, обязательного страхования, ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг, меры поддержки турбизнеса.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *