12:09

Умку планируют перевезти на Чукотку уже завтра (ФОТО)

Белого медведя, который бродит вблизи северных поселков на Камчатке, в субботу планируют перевезти на Чукотку.


МЧС России предоставит вертолет. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Зверя перевезут на вертолёте МИ-8 в район мыса Наварин.

– По прилету в село Тиличики специалисты временно усыпят медведя, чтобы он нормально перенес полет, и погрузят в клетку, – добавили в МЧС.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что МИ-8 МЧС отправится в Тиличики уже сегодня, ориентировочно в 16.00. На его борту полетят лучшие охотоведы и ветеринары края, а также приглашенный специалист из Хабаровска. Он, как напомнили в правительстве региона, привез на полуостров снотворное в необходимой для медведя дозировке.

– Решение дождаться лекарства было принято для того, чтобы не стрелять в Умку транквилизатором несколько раз, – отметили в пресс-службе.

Дистанционно группу консультирует старший научный сотрудник Института биологических проблем Севера ДВО РАН. Сама операция по погружению Умки в сон и его транспортировка назначена на субботу, 20 апреля.

Умку будут перевозить в клетке, ранее предоставленной Елизовским зоопарком. Специалисты дополнительно усилили её и оборудовали дверью.





Добавим, белый медведь бродит вблизи Корфа и Тиличиков с 14 апреля. Местные жители рассказывают, что недавно зверь облюбовал льдину в бухте Скрытая, где проводит часть времени. Периодически зверь исследует территорию. Так, сегодня в шесть утра он наведался к местным жителям. Медведь бродил по дворам и даже заглянул в подъезд жилого дома.

– К счастью, в это время на улицах было немноголюдно, местные собаки быстро прогнали мишку к его льдине, – отметили в правительстве края.

Там добавили, что рядом с Умкой продолжает дежурить наряд полиции.

Напомним, белый медведь занесён в Международную красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных.

Фотографии Умки: Алина Уколова, @alinaukolova


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *