15:36

Квоты для КМНС на добычу морзверя могут увеличить

Квоты на добычу морского зверя для представителей коренных малочисленных народов севера на Камчатке могут добавить за счет перераспределения промышленных квот или увеличения общих допустимых уловов.


Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета, прошедшего на Камчатке.

– Проблема действительно существует, поскольку выделенный объем меньше, чем представителей КМНС, которые хотят осуществлять вылов. Сейчас мы смотрим, какие возможности есть в регулировании и нахождении решения этой ситуации, – прокомментировал Шестаков.

Он пояснил, что есть два возможных варианта. Один – добавить объём из промышленных квот. Другой – скорректировать ОДУ по результатам научных исследований.

Как напомнили в пресс-службе краевого правительства, ранее глава региона обращался к федеральному ведомству в защиту местных жителей, которые получили разрешения на добычу дробного количества морских животных. Более чем 400 камчатцам было предложено выловить 0,09 штук крылатки, 0,277 часть ларги, 0,11 – морского зайца.

Фото: http://uhtazoo.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *