17:25

Тарифы на отопление и горячую воду снизят в пяти муниципалитетах

С 1 июля тарифы на отопление и горячую воду изменятся в наиболее густонаселенных муниципалитетах Камчатки.


Стоимость этих коммунальных услуг на 8,2 процента снизится в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах. Об этом сообщили в региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края.

– Стоимость гигакалории в большинстве муниципальных образований полуострова снизится с 4250 рублей до 3900 рублей. Примерно настолько же снизится тариф на горячее водоснабжение, – прокомментировала руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Ирина Лагуткина.

Отмечается, что размер общей платы для жителей снизится на 6,5 процента несмотря на рост тарифов на холодное водоснабжение (за исключением населения Петропавловск-Камчатского городского округа) и водоотведение.

– Рост тарифов на эти услуги обусловлен тем, что у основного поставщика ресурса – КГУП «Камчатский водоканал» – завершился первый долгосрочный период действия регулируемых цен тарифов, установленных  службой на 2016-2018 годы. С 2019 года для этой организации начался новый пятилетний период регулирования. Исходя из того, что с 1 января 2019 года произошел рост ставки по налогу на добавленную стоимость, в Петропавловске-Камчатском тариф на водоснабжение с начала года установлен в размере 51,71 рубля за кубический метр и не изменится с 1 июля, в Елизовском городском поселении с 10,91 рубля в первом полугодии стоимость кубометра воды вырастет до 11,6 рубля, – добавила Ирина Лагуткина.

В агентстве объяснили, что такая разница в стоимости холодной воды для жителей самых крупных городов Камчатки обусловлена зависимостью расходов ресурсоснабжающей организации от таких факторов, как количество обслуживаемых объектов коммунальной инфраструктуры, протяженность сетей, потери воды, объемы потребления и даже рельеф местности.

Так, в Петропавловск-Камчатском городском округе 29 насосных станций для подъема воды, в Елизове – всего 2. Протяженность магистральных водоводов, уличной водопроводной, внутриквартальной сети в Петропавловске-Камчатском – 415,58 километра, в Елизовском городском поселении – 165,41 километра.

Фото: из открытых источников информации


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *