17:11

На Камчатке нашли ленд-лизовский Dodge

В Елизовском районе школьники из поискового отряда подросткового центра «Патриот» откопали корпус американского автомобиля Dodge.


Не вызывает сомнений, что находка времён Великой Отечественной: на корпусе сохранились таблички и даже идентификационные номера. Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе администрации Елизовского района.

Машину откапывали довольно долго – понадобилось пять экспедиций. Сейчас Dodge находится на базе подросткового центра «Патриот».

Там отметили, что на территорию полуострова автомобиль мог попасть либо в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу, – его, например, во время разгрузки техники оставили на территории порта в связи с необходимостью, либо машину доставили на Камчатку, в какую-либо военную часть, уже после боевых действий на Дальнем Востоке.

Прежде, чем заняться непосредственно восстановлением автомобиля, школьники вместе с руководителем центра отыщут всю доступную информацию об этой модели и воссоздадут 3-Д модель ретро-экспоната с помощью компьютерной программы. Также предстоит очистить корпус от ржавчины.

– Думаю, собрать этот Dodge, чтоб был на ходу, как остальные наши ретро-автомобили, у нас получится не ранее, чем через два года. Тем более, что лето – время поисковых экспедиций. У нас в планах поднять самолёт на территории Корякского поселения, – мы его уже исследовали. И буквально на днях раздался ещё один звонок: на территории соседнего района нашли ещё одну американскую машину. Надо ехать, смотреть, может быть, вывозить, – пояснил Александр Беликов. 

Напомним, поисково-технической секции подросткового центра «Патриот» уже более 30 лет. За эти годы состоялось уже 80 экспедиций. Воспитанники исследуют Камчатку и Курилы, находя старую технику – в основном времен Великой Отечественной войны. Затем школьники реставрируют авто под чутким руководством Александра Беликова. Сейчас у «Патриота» собрана большая коллекция ретро-автомобилей – есть Studebaker, Willys MB, БТР-152, пожарный автонасос ПМЗ-1, локомобиль, а также милицейский ГАЗ-21 Р и легендарная «Победа». Среди находок поискового отряда также предметы обмундирования и снаряжения времен Великой Отечественной войны.

Добавим, сообщить ребятам об интересных находках на территории Камчатки жители могут по телефону 8 (415 31) 6-15-95.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *