14:05

Построенный для Камчатки «Ленинец» вышел в море на испытания

Траулер-сейнер «Ленинец», построенный для камчатского рыболовецкого колхоза им. Ленина, вышел в Балтийское море для ходовых испытаний.


Об этом сообщает пресс-служба прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Во время первого выхода будут испытаны навигационный и движительный комплексы головного траулера-сейнера проекта SK-3101R, а также средства связи.

– Первый выход в море займет четыре дня, после чего судно вернется на завод для пополнения топлива и продовольственных запасов, а также для устранения замечаний, если таковые появятся по результатам этого выхода. Потом «Ленинец» снова выйдет в море, – прокомментировал генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов.

Всего запланировано три подобных выхода траулера «Ленинец» в море, которые могут занять в общей сложности до 10 суток.

Напомним, «Ленинец» – первое судно, построенное в России по программе «квоты под киль».

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина в январе 2016 года.

Головной траулер «Ленинец» заложен в июле 2016, спущен на воду в ноябре 2017 года. Два других судна серии, «Командор» и «Ударник», в настоящее время готовятся к началу швартовных испытаний. Всю серию планируют передать заказчику уже в этом году.

Фото: пресс-служба ПСЗ «Янтарь»


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *