10:05

Во время природных пожаров выгорело более 150 тысяч гектаров

На Камчатке за три месяца произошёл 51 природный пожар.


Выгорело более 152,5 тысяч га, в том числе более 27 тысяч га леса. Об этом информагентству «41» сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира. В тушении 19 пожаров были задействованы сотрудники авиационной и наземной служб пожаротушения Охраны камчатских лесов. Они использовали технику и оборудование.

В агентстве отмечают, что самым сложным оказался пожар в Пенжинском районе, который создал угрозу селу Таловка. Возгорание началось после грозы, и из-за сильного ветра огонь перебросился через реку Навъялваям и стал распространяться в сторону населённого пункта.

– Было принято решение отправить к месту тушения 17 человек из Елизовского, Быстринского и Козыревского отделений на двух вертолётах Ми-8, дополнительно группировка была усилена добровольцами из сёл Манилы и Таловка – 27 человек. В результате «переброс» был локализован и в последствии ликвидирован на площади 36 га. Режим ЧС по Пенжинскому району был снят, – прокомментировали в агентстве.

Там добавили, что на 31 лесном пожаре работы были прекращены решением комиссии по ЧС, так как возгорания не представляли угрозу населённым пунктам и объектам экономики.

Фото: агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *