14:05

В четырёх садах и двух школах самого крупного района Камчатки появится локальное отопление

Собственными модульными системами отопления в этом году оснастят шесть образовательных учреждений Елизовского района – в Термальном и Паратунке.


Оборудование установят в двух школах и четырёх детских садах.

Необходимое оборудование уже закуплено, ожидается его поставка на Камчатку. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

На этой неделе депутат Андрей Стуков проверил, как идёт работа по установке оборудования локального отопления. Он посетил детский сад № 9 «Звёздочка». Реконструкция отопления там проводится в рамках депутатского проекта по оснащению учреждений образования автономным отоплением.

– В этом году из краевого бюджета выделено 40 млн рублей на установку приборов для создания комфортных условий в межотопительный период и погодного регулирования в садах и школах Камчатки. Елизовскому району направили 28,7 млн рублей. Сегодня мы посетили детсад № 9, где будет установлена модульная электрическая котельная, оснащённая двумя котлами по 250 кВт. Это позволит обогревать здание не только в отопительный сезон, но и в межотопительный период, – прокомментировал Стуков.

В детском саду «Звёздочка» всё готово к установке собственной модульной котельной, которую планируют запустить к началу отопительного сезона.

– Зимой в детском саду было холодно, поэтому приняли решение перейти на автономное отопление. Также у нас появится ещё и круглогодичное горячее водоснабжение, – рассказала заведующая детским садом № 9 «Звёздочка» Евгения Бобрякова.

Отмечается, что проект в этом детском саду реализуется поэтапно. Так, в прошлом году были подведены коммуникации. В этом году приобрели модуль и оборудование. Также будут установлены приборы погодного регулирования.

– Отрадно, что Елизовский район направил выделенные деньги именно на локальное отопление в межотопительный сезон. А на сэкономленные в ходе аукционных торгов средства будут приобретены системы погодного регулирования для 10 учреждений образования, – подытожил Андрей Стуков.

Напомним, инициаторами проекта по оснащению детских садов и школ автономным отоплением в 2016 году стали краевые депутаты Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков. Проект курирует председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. В 2018 году проект был поддержан и представлен на президиуме Госсовета РФ вице-спикером, депутатом ГД РФ Ириной Яровой. По итогам заседания Президент РФ Владимир Путин поручил распространить опыт Камчатки в ДФО.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *