14:44

Число «невыездных» жителей Камчатки растёт

На Камчатке продолжает расти число людей, в отношении которых были приняты такие ограничительные меры, как временный запрет на выезд за пределы РФ. На сегодняшний день практически каждый 20-ый житель региона ограничен в своем праве провести отпуск за рубежом.


В этом году судебные приставы полуострова вынесли более 15 000 постановлений, запрещающих должникам покидать страну до полного погашения долгов. При этом за аналогичный период 2018 года таких постановлений было вынесено на 1 228 меньше.

Напомним, что такой запрет предусмотрен для граждан, у которых долги по исполнительным производствам превышают 30 тысяч рублей. Исключение составляют должники по алиментам, а также лица, обязанные по решению суда возместить вред, причинённый здоровью, или ущерб (моральный вред), причинённый преступлением. В этих случаях достаточно неоплаченной суммы долга более 10 тысяч рублей.

Чтобы не оказаться в списке «невыездных» и не испортить отдых себе и своим близким, необходимые меры нужно принять заблаговременно.

Сведения по всем исполнительным производствам внесены в Банк данных на официальном сайте краевого Управления ФССП. Информацию о наличии ограничения можно получить у пристава-исполнителя. А следующий шаг – это оплата долга. Помните, отмена ограничения на выезд потребует некоторого времени и допускается только в случае полного погашения задолженности.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *