13:48

На Камчатке выросло число погибших в ДТП

По сведениям Управления ГИБДД по Камчатскому краю за 7 месяцев 2019 года на дорогах Камчатки произошло 226 дорожно-транспортных происшествий, что на 14,4 % меньше (264), чем за тот же период 2018 года.

Органами прокуратуры принимаются меры по снижению количества ДТП, однако уровень аварийности остаётся высоким, соответственно, принятые меры нельзя признать достаточными.

При сокращении количества произошедших аварий в 2019 году значительно выросла степень их тяжести, погибло 30 (за 7 месяцев 2018 г. – 19) человек, в том числе 3 ребёнка в возрасте до 16 лет, 297 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 39 детей.

В ходе проверок прокурорами выявлены факты бездействия органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, недостаточного государственного и муниципального контроля за состоянием дорог и деятельностью предприятий, нарушения по подготовке к эксплуатации автомобильных дорог в летний и зимний периоды, неисполнение сторонами условий муниципальных контрактов по работам в сфере дорожной деятельности и отсутствие должного контроля за их исполнением. Нарушения установлены в вопросах организации и осуществления пассажирских перевозок, в сфере обеспечения транспортной безопасности и другие.

Прокуроры продолжают через суд понуждать органы местного самоуправления и уполномоченные организации устанавливать освещение дорог в населенных пунктах, освещать пешеходные переходы, оборудовать их надлежащим образом у школ и детских садов, содержать дороги в соответствии с нормативными требованиями.

Принимаются меры по координации и повышению эффективности работы правоохранительных органов в части пресечения фактов вождения в состоянии опьянения.

Всего органами в первом полугодии выявлено почти 1 500 нарушений законов о дорожной деятельности и законодательства об административных правонарушениях. К различным видам ответственности привлечено 54 должностных лица (30 к дисциплинарной, 24 к административной), в интересах неопределённого круга лиц в суды предъявлено 19 заявлений, с учётом заявлений, направленных в 2018 году, рассмотрено и удовлетворено 48 исков, возбуждено и расследуется 2 уголовных дела по материалам проверок прокуроров.

Кроме того. направлено поручение городским и районным прокурорам о принятии во втором полугодии 2019 года дополнительных мер, направленных на обеспечение законности и соблюдение законодательства в сфере безопасности дорожного движения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *