12:45

За право дать имя первому кречету соколиного центра на Камчатке пожертвовали 700 тысяч

За право дать имя первому кречету Центра восстановления редких видов птиц соколиных пород на Камчатке было пожертвовано 700 тысяч рублей.


Это произошло во время благотворительного аукциона в поддержку редких видов животных Дальнего Востока, – сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Мероприятие проходило в финальный день ВЭФ. Лот был выставлен главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным.

Отмечается, что средства будут направлены на реализацию экологических проектов заповедников и национальных парков Дальнего Востока России, а также на реализацию программ по сохранению популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда.

В Минприроды добавили, что во время аукциона желающие могли приобрести различные лоты. В том числе возможность провести лето на красивейшем и недоступном плато Путорана, поучаствовать в мониторинге численности амурских тигров или в мастер-классе с чемпионами Российского Союза Боевых Искусств. Также были выставлены такие лоты, как серия книг с автографами от легендарной команды Жака Ива Кусто, участие в этапе легендарной гонки «Шёлковый путь» в 2020 году и право дать имя редкому алмазу.

Что касается создания на Камчатке первого в России центра по восстановлению популяции кречетов, то реализации проекта находится на личном контроле президента страны. Об этом ранее сообщала пресс-служба правительства края.

– Глава государства поручил детально изучить ситуацию с восстановлением численности семейства соколиных в России, и камчатских кречетов в частности. В последние годы популяция значительно снизилась, во многом из-за браконьерства. Если сейчас не вмешаться в эту ситуацию и не заняться этим вопросом всерьёз, то есть риск полного истребления данного вида. Популяцию этой птицы сложно восстановить, но всё выполнимо, – цитировало ведомство Дмитрия Кобылкина, который провел выездное совещание в регионе.

Соколиный центр планируют создать на территории Мильковского района. Ожидается, что при этом будет использован международный опыт по репродукции птиц редких пород, в том числе методики российского-киргизского соколиного питомника «Мурас».

Часть кречетов, выращенных в питомнике, планируется отпускать на волю, ещё часть – продавать. Кроме того, там будут проходить реабилитацию кречеты, которые были незаконно вывезены с Камчатки в другие страны, а потом возвращены в естественную среду обитания.

Напомним, о создании русского соколиного центра на Камчатке Дмитрий Кобылкин заявил в июне этого года после рабочего визита в центр реабилитации и воспроизводства ловчих птиц «Мурас».

Фото: из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *