10:11

«Алхалалалай»: победители танцевального марафона установили новый рекорд

Новый рекорд установили участники танцевального марафона на ительменском празднике «Алхалалалай».


Андрей Катавынин («Коритэв») и Дарина Етанте («Мэнго») танцевали 17 часов 5 минут. Это на четыре минуты дольше победителей прошлого года. Об этом информагентству «41» рассказали в Камчатском центре народного творчества.

По предварительным оценкам, ительменский обрядовый праздник в этом году посетили пять тысяч человек, среди них было много иностранцев.

Проводился «Алхалалалай» как всегда в ительменской деревне «Пимчах» рядом с селом Сосновка в Елизовском районе.

По традиции праздник начался с древних ительменских обрядов. Это была реконструкция описаний Степана Крашенинникова. В Камчатском центре народного творчества отметили, что обрядовая часть проводилась в южном варианте. Организаторы и участники постарались максимально воссоздать все детали.

Также многочисленные гости смогли поучаствовать в различных национальных мастер-классах, в том числе и по разделке нерпы. В течение нескольких дней в «Пимчах» выступали национальные коллективы, работала традиционная ярмарка. В субботу выбрали также лучшую хозяйку, лучшего мужчину и победителя конкурса гримас.

Ключевым событием, как всегда, стал танцевальный марафон. Напомним, задача участников – протанцевать как можно дольше, не останавливаясь ни на секунду. Марафон стартовал вечером в субботу, 14 сентября, и закончился только на следующий день.

Организаторы праздника — общественная организация «Тхсаном», родовая община «Пимчах», Камчатский центр народного творчества и общественная организация молодежи «Дружба Северян».

Фото: пресс-служба администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *