10:55

Активисты ОНФ предлагают ввести предельные значения для неприятных запахов

Камчатские активисты ОНФ предлагают ввести предельно допустимые концентрации для веществ, которые выбрасывают в атмосферный воздух заводы по переработке рыбы и рыбных отходов, а также животноводческие предприятия.


Общественники уже обратились в Роспотребнадзор и министерство природных ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе камчатского отделения ОНФ.

– Сегодня эти вещества не подлежат государственному регулированию, поэтому нет законной возможности пресечь деятельность зловонных производств. В результате страдают люди, живущие в зоне распространения запаха, – прокомментировала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Татьяна Михайлова.

В ОНФ уверены: если установить ПДК и утвердить соответствующую методику исследования уровня неприятных запахов, это позволит решить актуальнейшую для Камчатки проблему.

Активисты напомнили, на Камчатке неприятные запахи от производств мешают нормально жить пригороду краевой столицы и некоторым населенным пунктам  в Елизовском районе. В частности, эта проблема актуальна для Чапаевки, поселков Сокоч, Новый, Двуречье, Красный и Нагорный.

Также общественники предположили, что подобные прецеденты можно найти и в других регионах страны.

 


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *