17:05

Учёные против отстрела медведей в заказнике

Учёные Кроноцкого заповедника в корне не согласны с предложением отстрела медведей в Южно-Камчатском заказнике.


Специалисты подчеркивают: выходы животных к населенным пунктам связаны с отсутствием культуры утилизации пищевых отходов, а не с ростом численности медведей на особо охраняемой природной территории.

– Мы специально выезжали в ближайшие к заказнику населённые пункты… Рядом с посёлками Озерновский и Запорожье расположена огромная свалка, куда вывозят, в том числе и все пищевые отходы. Естественно, это место привлекает медведей, что и является причиной возникновения конфликтных ситуации. Проблему нужно искать не в высокой численности животных, а в нашей экологической безграмотности и безответственности, — прокомментировал Сергей Колчин, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, участник программы по изучению поведения бурого медведя на территориях Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника.

В пресс-службе заповедника отметили, что отстрел животных для регулирования численности на особо охраняемых территориях противозаконен. Такие меры могут применяться лишь в самых крайних случаях, например, эпидемии. Но даже тогда процедура, прежде всего,  согласовывается с минприроды РФ и Росприроднадзором.

У медведей в заказнике нет признаков опасных заболеваний. Что касается численности животных, то она остается стабильной. К примеру, по данным авиаучётов, в 2012 году на территории ООПТ находились 943 медведя, в 2017 специалисты насчитали 990 особей. Следующий мониторинг проведут в 2022 году.

В целом численность камчатской популяции медведей – более 20 000.

Напомним, ранее вопрос о необходимости регулирования численности зверей, обитающих на особо охраняемой природной территории федерального значения, был поднят в камчатских средствах массовой информации.

Фото: Лиана Варавская

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *