18:15

Новая техника для тушения природных пожаров поступила на Камчатку (ФОТО)

Бульдозеры, автоцистерны, вахтовка, квадроциклы, грузовые автомобили… – для Камчатки закупили 25 единиц новой техники в рамках федерального проекта.


Она предназначена для тушения природных пожаров и обслуживания лесов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как пояснил Сергей Хабаров, министр специальных программ и по делам казачества, на закупку из федерального бюджета было направлено 49,5 миллиона, из краевой казны – 3 миллиона рублей.

Часть техники уже на Камчатке: два бульдозера, автоцистерна, грузовой автомобиль и вахтовка.

-…практически вся техника поступила на полуостров. До конца года на Камчатку доставят ещё 7 квадроциклов и несколько грузовых автомобилей. Благодаря этому мы укомплектуем наши подразделения лесоохраны в полном соответствии с существующими нормами обеспечения. Это позволит нам оперативно реагировать на тушение природных пожаров в регионе. Кроме того, эта техника будет использоваться для проведения мероприятий по лесовосстановлению в южной части Камчатки в рамках выполнения мероприятий региональных проектов национального проекта «Экология», – пояснил Хабаров.

В Таёжный, который летом изолирован от других населенных пунктов, передадут один бульдозер.  

– В случае возникновения крупных природных пожаров оперативно перебросить туда тяжёлую технику затруднительно, поэтому мы сосредотачиваем её на правом берегу реки Камчатка в посёлках Таёжном и Лазо, обеспечивая их противопожарную защищённость, – добавил Сергей Хабаров.

Помимо организации тушения природных пожаров, особое внимание в Камчатском крае уделяется вопросам лесохозяйственных работ, которые включают в себя содействие естественному восстановлению зелёных насаждений и надлежащий уход за ними, отметили в  правительстве.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *