16:01

Полиция просит камчатцев никому не передавать данные своих банковских карт

Мошенники продолжают обманывать доверчивых жителей Камчатки.


В полицию обратилась 27-летняя жительница краевого центра, чей сожитель разместил объявление на сайте автомобильных товаров о продаже шлема для снегохода. Днём женщине позвонил неизвестный и заверил, что очень заинтересован в покупке товара. Обещая перевести деньги, аферист попросил сообщить номер банковской карты и код от личного кабинета потерпевшей. Не подозревая об обмане, горожанка продиктовала незнакомцу реквизиты, после чего с её карты были похищены 12 тысяч рублей.

Второй жертвой едва не стала неработающая 57-летняя елизовчанка, которой звонила «покупательница» по объявлению о продаже швейной машинки. В ходе разговора, завоевав доверие женщины, незнакомке удалось узнать реквизиты банковской карты, а затем и коды подтверждения. Аферистка попыталась перевести со счёта заявительницы 90 тысяч рублей, но не сумела, так как нестандартная денежная операция на крупную сумму вызвала сомнение у работников банка и перевод был приостановлен. 

По заявлению елизовчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *