16:36

Трутнев: не все в работе ТОР внушает оптимизм

Трутнев обратил внимание на срыв сроков реализации проектов ТОР «Камчатка», передает ТАСС.


Территория опережающего развития развивается недостаточно эффективно, многие проекты не реализуются в срок. Юрий Трутнев отметил, что на ТОР возлагались большие надежды, исходя из привлекательности региона.

– Тем не менее, не все в работе территории опережающего развития внушает оптимизм. Значительное количество проектов по тем или иным причинам в срок не осуществляются, соглашения расторгаются – надо разобраться, что происходит, – цитирует Трутнева ТАСС.

Вице премьер добавил, что ТОР может и должна развиваться эффективнее, «уже интересуют не плановые показатели, а построенные предприятия, гостиницы».

– С этим не так хорошо, как хотелось бы, – передает ТАСС слова вице-премьера.

По словам губернатора Владимира Илюхина,  инвестиционные проекты резидентов ТОР «Камчатка» реализуются в разных отраслях.

– В крае реализовано 17 проектов с объемом инвестиций 5,7 млрд рублей. Мы видим уже финансовую отдачу от резидентов. Налогов в региональный бюджет поступило более 4 млрд рублей. Объем финансирования строительства инфраструктуры происходит за счет федерального и регионального бюджетов в объеме 10 млрд рублей, – цитирует главу региона ТАСС.

Указывается, что по данным на февраль, статус резидентов ТОР  получили 97 организаций, общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составил 120,6 млрд рублей, планируется создание 7 953 новых рабочих мест.

В настоящее время резидентами ТОР вложено в реализацию инвестиционных проектов почти 11 млрд рублей и создано 3 267 рабочих мест. Реальная эффективность составила 9,1% от суммы заявленных инвестиций и 41,1% от количества заявленных рабочих мест.

Фото: minvr.ru, архив


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *