13:29

Вышел в свет уникальный фотоальбом о камчатских самоцветах

«Камчатка – край мой аметистовый» – так называется уникальный фотоальбом, вышедший на полуострове.


Депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко встретился с автором необычного научно-популярного издания – талантливым доктором, учёным, общественным деятелем Хадижат Меджидовой-Абашиловой.

Он поздравил Хадижат Магомедовну и всех её соавторов с прекрасной  работой.

Фотоальбом стал логичным продолжением хобби, которому уже больше 15 лет. У Хадижат Магомедовны собрана уникальная коллекция самоцветов – в ней более 1 000 экземпляров.

Хадижат Меджидова-Абашилова не просто рассказывает о составе и свойствах минералов, которыми богата Камчатка, но и раскрывает их красоту.

Текст на русском и английском языках сопровождается множеством цветных фотографий камчатских пейзажей и пейзажей, нарисованных природой в минералах.

– Потрясающий, содержательный фотоальбом, созданный с большой любовью к Камчатке. Уверен, что он вызовет огромный интерес не только у земляков, но и будет пользоваться популярностью у туристов – российских и иностранных, – сказал парламентарий.

Напомним, Хадижат Меджидова-Абашилова – кандидат медицинских наук, заведующая лабораторным отделением, ведущий специалист Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации.

До 2019 года была членом Общественной палаты, председателем комиссии по здравоохранению Камчатского края. Сейчас входит в состав совета по экологии Общественной палаты, руководит экспертной группой, также член Совета при губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества и защите прав человека.

Автор нескольких изобретений и более 80 научных статей, участник российских и международных научных конференций.

Хадижат Магомедовна занимается просветительской деятельностью. Перевела на аварский язык Книгу Бытия и Евангелие от Иоанна, сейчас переводит книгу «Жизнь Девы Марии» Райнера Марии Рильке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *