09:16

Камчатка просит продлить программу выравнивания энерготарифов до 2028 года

Власти Камчатки просят федеральный центр продлить программу выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня для предприятий Дальнего Востока до 2028 года.


Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Отмечается, что без этой программы большинство камчатских предприятий платили бы сегодня за электроэнергию по себестоимости ее производства, а это порядка 15 рублей за киловатт час.

Благодаря же программе после состоявшейся с 1 июля этого года очередной плановой индексации средних энерготарифов для юридических лиц с 4,75 до 6,78 рублей стоимость киловатт часа всё еще не достигла исторического максимума – в 2016 году, до начала действия программы, предприятия уже платили в среднем по 8,5 рублей за киловатт час.

При этом предприятия аграрного сектора практически не ощутили произошедшей индексации, так как регион дополнительно выделяет на компенсацию для них энерготарифов порядка 300 млн рублей ежегодно.  

В правительстве края напомнили, что программа действует для Камчатки и еще четырёх регионов Дальнего Востока с 2017 года.

Тариф доводится до среднероссийского уровня за счёт дополнительной надбавки в тарифах для потребителей на части оптового рынка электроэнергии в западной и центральной частях России.

В правительстве добавили, что 35 процентов потребителей электроэнергии на Камчатке – это население, для которого тарифы заморожены на уровне 4 рублей 68 копеек с 2016 года.

– И здесь мы не только не пересматриваем ранее принятые решения, а будем стремиться на среднесрочный период придерживаться политики сдерживания роста тарифов для жителей. Продолжаем работать с федеральными органами власти по принятию необходимых краю решений по условиям программы и источникам ее финансирования. Уверен, что мы обязательно эту программу сохраним, – прокомментировал врио зампред правительства региона Дмитрий Коростелев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *