11:07

В сентябре в Камчатском крае откроют первый современный автовокзал

На Камчатке в сентябре в селе Мильково сдадут в эксплуатацию первый на Камчатке современный автовокзал.
На стройплощадке уже построен каркас здания, подрядчик приступает к внутренней отделке помещений.
В рамках рабочей поездки в Мильковский район объект посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Вместе с председателем законодательного собрания региона Валерием Раенко и заместителем председателя правительства Камчатского края Юрием Зубарем он встретился с подрядчиком и обсудил план-график работ по завершению строительства.
«Мы договорились о том, что в сентябре этого года вокзал должен быть сдан. Там достаточно высокая строительная готовность. Сейчас очень важно до осени завершить все работы по благоустройству. Останется внутренняя отделка, думаю, что подрядчик с этой задачей справится. Финансирование полностью доведено. Сейчас надо уже думать о том, как дальше заниматься обслуживанием и эксплуатацией здания. Мы обсудили этот вопрос с местными властями. Есть варианты с привлечением бизнеса, сдачей ряда помещений в аренду. Для автовокзала, я думаю, это наиболее приемлемый вариант — это и новые рабочие места, и возможность для района заработать деньги», — отметил Владимир Илюхин.
Под строительство выбран участок, расположенный в центральной части села. После сдачи в эксплуатацию автовокзал будет принимать междугородние и внутримуниципальные маршруты регулярного сообщения, а также автобусы, перевозящие туристические группы. Здание рассчитано на обслуживание до 250 человек в сутки.
«Мильково своего рода транзитный пункт. Здесь останавливаются все туристы, которые едут смотреть вулканы. Здесь проходит дорога в Ключи и Усть-Камчатск, Эссо, на многие туристические объекты. Замечательно, что на трассе будут созданы такие условия для пассажиров и водителей. Всё, что необходимо, здесь предусмотрено — есть кафе, прекрасный зал ожидания, площадка для транспорта», — отметил председатель законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.
В здании площадью 320 квадратных метров будут также обустроены кассы и диспетчерская, медицинский кабинет, комната отдыха водителей, помещения санитарно-бытового назначения. На огороженной территории автовокзала оборудуют перрон прибытия и отправления автобусов, площадку для межрейсовой стоянки. Предусмотрено наличие эстакады для осмотра пассажирских транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.
«Это будет первый на Камчатке современный автовокзал. Он обязательно будет востребован. Все автобусы междугородних маршрутов, которые проходят через Мильково, будут делать здесь остановку для отдыха водителей и пассажиров, техобслуживания. Остановку не где-то в поле или на обочине, а на специально предназначенном для этого объекте, — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь. — Стадия работ — завершающая, мы посетили объект и, в принципе, можно сказать, что удовлетворены ходом работ».
Строительство автовокзала осуществляется в рамках реализации мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014–2025 годы.

Источник: pressa41.ru/society/v-sentyabre-v-kamchatskom-krae-otkroyut-pervyy-sovremennyy-avtovokzal/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *