16:20

На Камчатке планируют упразднить Кострому

На повестку очередной сессии Заксобрания в сентябре будут вынесены два законопроекта, предусматривающие упразднение сельского поселения «село Кострома». Об этом сообщили в региональном министерстве территориального развития.
– 22 июня состоялся сход граждан, на котором жители села обсуждали вопрос об упразднении муниципального образования сельского поселения «село Кострома» и включении села Кострома в состав межселенной территории Карагинского муниципального района. По итогам голосования 35 жителей поселения высказалось за упразднение муниципального образования, и лишь один житель против. Совет депутатов Карагинского муниципального района поддержал инициативу жителей села, – напомнили в министерстве.
Решение было принято согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местностях, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек, допускается принятие  решения об упразднении поселения на сходе граждан.
В министерстве также пояснили, что после принятия Законодательным Собранием Камчатского края законопроектов и вступления их в силу, начнутся процедуры упразднения сельского поселения «село Кострома» и включения населённого пункта в межселенную территорию Карагинского муниципального района.
– Таким образом, населённый пункт «село Кострома» не ликвидируется, а лишается статуса «муниципальное образование». Глава поселения и должностные лица местной администрации будут уволены с соблюдением их трудовых прав, предусмотренных законодательством, – прокомментировали в министерстве.

Фото: http://www.kamchatsky-krai.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *