08:21

Камчатских энергетиков оштрафовали за нарушение прав граждан

Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по факту длительного перерыва в электроснабжении потребителей одного из многоквартирных домов в посёлке Лесной Елизовского района.

Установлено, что 26 июля в 15 часов 20 минут во всём посёлке произошло аварийное отключение электроснабжения. Причиной аварии стало протекание кровли трансформаторной подстанции.

Мощности резервного дизель-генератора хватило на обеспечение энергией практически всех объектов Лесного, за исключением дома №10, расположенного на улице Почтовой. После производства аварийно-восстановительных работ подача электрической энергии в этот многоквартирный дом возобновилась только на следующий день в 19 часов 6 минут.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объёмах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. При этом допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа при наличии одного источника.

В данном случае максимальное время отсутствия электроэнергии в Лесном не должно было превышать 24 часов. В нарушение этого требования поставщик коммунальных услуг ПАО «Камчатскэнерго» не обеспечило устранение последствий аварии в нормативный срок, что повлекло нарушение жилищных прав граждан. Почти 28 часов 72 жильца дома №10, в том числе 14 детей, оставались без света, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

По итогам проверки в отношении ПАО «Камчатскэнерго» Елизовская прокуратура возбудила административное дело по статье 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Во вторник, 5 сентября, Государственная жилищная инспекция Камчатского края, рассмотрев постановление прокурора и материалы проверки, признала юридическое лицо – ПАО «Камчатскэнерго» – виновным и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *