08:55

Антисанитарию обнаружили на камчатском рыбоперерабатывающем заводе

Десятки нарушений законодательства и Санитарных норм выявлены на заводе при проведении проверки. За антисанитарию на производстве предприятие заплатило штраф в размере всего 10 тысяч рублей.

В начале августа Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку по поступившему обращению о нарушениях санитарных требований на рыбоперерабатывающем заводе ООО «Реал», расположенном в посёлке Ключи.

В ходе проверки, проведённой с привлечением специалистов Роспотребнадзора, выявлен ряд существенных нарушений требований, предъявляемых к обустройству и организации производственного процесса на предприятиях рыбной отрасли.

Так, на территории предприятия отсутствуют транспортные, пешеходные пути и производственные площадки, нет ливневой канализации, площадок для сбора мусора и санитарной обработки автотранспорта. Рыбоприёмный цех (пристань) также не имеет канализации. К санитарной пристани и рыбоприёмной площадке не подведены холодная и горячая вода, обработка площадки и трюмов рыбодобывающих и транспортных судов дезинфицирующим раствором не проводится.

Планировка производственных помещений не обеспечивает поточность технологических процессов, не исключает возможность пересечения грузопотоков сырья, полуфабрикатов, отходов с грузопотоком готовой продукции, что может привести к загрязнению продукции. Некачественная отделка стен и полов производственных цехов не позволяет производить их надлежащую очистку и дезинфекцию. Полы не имеют уклона, на них застаивается грязная вода, полы не поддаются очистке и дезинфекции.

В цехах не предусмотрены раковины с подводкой холодной и горячей воды для мытья рук, работники не обеспечены питьевой водой. Микробиологический контроль качества мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря и тары не проводится.

Икорный цех находится в отдельном помещении, но и там не соблюдается поточность процесса. Производственные, вспомогательные и бытовые помещения на участке выработки икры не обособлены. Столы для разделки рыбы и выемки икры не отвечают требованиям водонепроницаемости, инвентарь (решётка, ёмкости, грохотки, ванны и т.п.) изготовлены из материалов, не отвечающих требованиям Санитарных правил, используются деревянные разделочные доски, подставки для ног. Отдельных раковин для мытья рук в икорном цехе нет.

В перерабатывающем цехе отсутствуют туалеты, нет вешалок для санитарной одежды, раковин для мытья рук с локтевыми смесителями. Бытовые помещения для работников производственных цехов не оборудованы по типу санпропускников и при входе не снабжены приспособлениями для очистки и дезинфекции обуви. В санитарно-бытовых помещениях для работников производственных цехов нет гардеробных верхней, домашней, рабочей, санитарной одежды и обуви, бельевой для чистой санитарной одежды, помещения для приёма грязной санитарной одежды, душевых, туалета, раковин для мойки рук, сушильных шкафов и многого другого.

На момент проверки у трёх рыбообработчиков в личных медицинских книжках не было сведений о прохождении гигиенического обучения и профессиональной гигиенической подготовки по указанной специальности. Выявлены и другие нарушения действующего законодательства.

По итогам проверки в отношении юридического лица — ООО «Реал» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). Постановлением территориального отдела управления Роспотребнадзора нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Штраф оплачен. В настоящее время предприятие проводит мероприятия по устранению выявленных нарушений, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Фото: Nikoladm.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *