12:01

Необоснованными признаны тарифы на теплоэнергию в Петропавловске-Камчатском

Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение Камчатского краевого суда, которым признаны необоснованными тарифы на тепловую энергию для потребителей Петропавловск-Камчатского городского округа.

Решением Камчатского краевого суда удовлетворено исковое заявление ПАО «Камчатскэнерго» о признании недействующими отдельных положений постановления Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края (далее по тексту – РСТ), которым утверждены тарифы на тепловую энергию на 2016-2018 годы потребителям Петропавловск-Камчатского городского округа.

ПАО «Камчатскэнерго» просило признать недействующими данные положения, ссылаясь на необоснованное исключение экспертами ответчика из величины необходимой валовой выручки прогнозируемых расходов по статьям «Затраты на оплату труда» и «Отчисления на социальные нужды», экономии средств по статье «Услуги банка», выпадающих доходов по статье «Нормативные запасы топлива», амортизационных отчислений и налога на прибыль – всего на сумму 406 млн 596 тысяч рублей. По мнению истца, утверждённые ответчиком тарифы нарушают конституционные права ПАО «Камчатскэнерго» на распоряжение собственным имуществом и не обеспечивают безубыточную деятельность организации.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, Камчатский краевой суд признал обоснованным произведенный РСТ расчёт. Вместе с тем, при изучении расчёта по статье «Налог на прибыль» суд пришёл к выводу о допущенных ответчиком нарушениях.

Так, приказом Федеральной антимонопольной службы от 2 сентября 2016 года размер расходов по статье «Предпринимательская прибыль», подлежащий учёту при расчёте и установлении тарифов на тепловую энергию в отношении ПАО «Камчатскэнерго», был увеличен на 165 млн 567,5 тысяч рублей. На этом основании сумма затрат по статье «Налог на прибыль» подлежала увеличению до 47 млн 176 тысяч рублей. Однако ответчиком расходы по указанной статье были приняты в размере 6 млн 724 тысячи рублей.

Установив указанные обстоятельства, суд пришёл к выводу, что произведенный РСТ расчёт расходов ПАО «Камчатскэнерго» по статье «Налог на прибыль» является необоснованным, так как не соответствует положениям действующего законодательства. В связи с этим утвержденные на его основе тарифы признаны экономически необоснованными.

Решением Камчатского краевого суда требования административного истца удовлетворены, оспариваемые положения постановления Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края признаны противоречащими положениям нормативных правовых актов, имеющих бóльшую юридическую силу, и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу.

ПАО «Камчатскэнерго» направило в Верховный Суд Российской Федерации апелляционную жалобу, в которой просило отменить вынесенное решение и удовлетворить в полном объёме заявленные исковые требования, ссылаясь на доводы, аналогичные представленным суду первой инстанции. Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации решение Камчатского краевого суда оставлено без изменения.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *