10:33

Врачи под подозрением: возбуждено дело по факту смерти годовалого ребёнка

Следственным отделом по Петропавловску-Камчатскому по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела 12-месячного мальчика в одном из домов по улице Зеркальная, по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, утром 16 сентября, у 12-месячного мальчика начались судороги. Родители ребенка вызвали бригаду медиков.

Несмотря на оказанную медпомощь и реанимационные мероприятия, ребёнок умер, – сообщают в СКР. 

– По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность, аневризм коронарных артерий с их тромбозом, «синдром Кавасаки», по поводу которого малолетний наблюдался у работников ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1» с апреля 2017 года, – пояснили в СКР.

Следствие проверяет версию о том, что смерть малолетнего наступила в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей работниками ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 1», выразившихся в непринятии должных мер к назначению ребенку эффективного и корректного, с учетом имеющегося заболевания лечения, отсутствия контроля за его состоянием, а также оказания  медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Расследование уголовного дела продолжается.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *