09:16

Фестиваль «От Руси до России» прошёл в Петропавловске

Первый военно-исторический фестиваль «От Руси до России» прошёл в эти выходные. За два дня он собрал на своих площадках более трёх тысяч горожан и гостей города.

В мероприятии участвовали члены клубов исторических реконструкций, представители ролевого моделирования, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники. Зрителям были представили разные тематические площадки: «Ратное дело», «Молодецкая удаль», «Ремесленная слобода», «Историческая ярмарка», «Камчатская Бретань», «Блиндаж», «Менестрель».

Объекты фестивальной площадки «От Руси до России» возводились на протяжение месяца. Центральным местом стало ристалище, где прошли зрелищные бои «щит на щит», «меч на меч», «меч на щит». Гости военно-исторического фестиваля смогли окунуться в атмосферу разных времён.

Как рассказали в Управлении культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, организаторы старались отразить связь времён, от боёв древней Руси до выступления морских пехотинцев сегодняшнего дня.

В течение дня на площадке фестиваля работали полевые кухни и торговые ряды. Гости фестиваля могли увидеть рыцарские доспехи и оружие, работы музея творческой мастерской «Город мастеров», атрибуты национальных культур «Содружество», ретроавтомобили. В рамках выставки организаторы реконструировали казачью избу и землянку времён Великой Отечественной войны. Модели военной техники разных стран мира в различных масштабах можно было увидеть в рамках военно-исторической миниатюры.

В перспективе фестивальная площадка может стать туристическим объектом, куда можно будет приезжать в течение всего года. Клубы исторической реконструкции смогут проводить на ней свои внутренние турниры и мероприятия.

Фестиваль планируется сделать ежегодным, а площадку использовать для проведения значимых праздников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *