09:46

Камчатцев просят помочь в строительстве морского собора

Накануне краевые депутаты по главе с председателем Законодательного собрания региона Валерием Ренко ознакомились с ходом строительства Камчатского морского собора. Народные избранники осмотрели здание снаружи, побывали в действующем нижнем храме собора и строящемся верхнем храме.

Валерий Раенко призвал земляков помочь со строительством собора. «Собор строится на народные деньги, что придает значимости этой стройке. Это третий по счету Морской собор, который появится в России, и Камчатка его очень ждёт. Ведь десятки, а то и сотни семей на Камчатке связаны с морем. И, к сожалению, море не всегда возвращало близких людей – отцов, мужей, сыновей. В этих стенах родные смогут найти утешение, помолиться о не вернувшихся с моря. Здесь будут проводится молебны за благополучное возвращение моряков, за то, чтобы благополучно жил и развивался Камчатский край, рыбацкая отрасль», – сказал Валерий Раенко.

В строящемся соборе выполнен большой объем работ. Уже освящён и полноценно действует нижний храм Камчатского морского собора в честь равноапостольного князя Владимира. Это храм с полноценной социальной жизнью: работает воскресная школа и сестричество, здесь проходят реабилитацию ребята, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Но для полного завершения строительства необходимо ещё много средств. По предварительным подсчётам требуется еще порядка 15 миллионов рублей. Камчатские депутаты обещали внести свою лепту и призывают жителей края присоединиться, помочь в строительстве.

Сейчас строится верхний храм в честь Архистратига Божия Михаила. На отметке 42 метра уже установлен купол. Осталось завершить бетонные работы на звоннице. Зимой начнутся отделочные работы верхнего храма.

Строительство идёт при поддержке Губернатора и Правительства Камчатского края, рыболовецких предприятий и неравнодушных жителей. Как рассказал настоятель Камчатского морского собора епископ Федор, планируется, что освятит собор Патриарх Кирилл.

По его словам, в храме будет увековечена память всех камчатских рыбаков, не вернувшихся с моря. По данным официальной статистики, это более полутора тысяч человек только за 20-й век. В западной части как верхнего, так и нижнего храмов будут установлены мемориальные плиты с их именами.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *