12:46

Власть и общество позаботятся о «Доступной среде»

Реализацию программы «Доступная среда» в Петропавловске-Камчатском обсудили на заседании Общественного совета в городской администрации.

– В большей степени жители города жалуются на высокие бордюры, лестницы с неустойчивыми ступенями, почтовые отделения и торговые центры, не оснащенные пандусами. Замечания есть и к социальным объектам, и к остановкам общественного транспорта, – сказала член Общественного совета, исполнительный директор Ассоциации советов многоквартирных домов Мария Бессонова-Петрова.

Она отметила, что перечень мест, требующих благоустройства для маломобильных групп граждан, для молодых семей с маленькими детьми, был сформирован благодаря активной совместной работе администрации города и участников групп в социальных сетях и мобильных приложениях «ЖКХ-онлайн» и «Безопасная среда».

В свою очередь глава города Виталий Иваненко подчеркнул, что перечень будет включать в себя несколько направлений: здания, находящиеся в частной собственности (торговые и развлекательные центры, офисные помещения и т.д.), здания, находящиеся в муниципальной, краевой или федеральной собственности, а также инфраструктурные объекты (дороги, тротуары, переходы).

Также по словам Иваненко, в краевой столице будет создана рабочая группа по формированию программы «Доступная среда». Она должна быть основана на условиях широкого вовлечения представителей общественности в эту работу. В состав группы войдут руководители администрации городского округа, представители Общественного совета и других общественных организаций, объединений, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *