14:00

Северные надбавки для камчатцев не отменят

В течение последних дней жители Камчатки активно обсуждают взволновавшую их «новость», в которой утверждается, что Госдума планирует отменить северные надбавки, и жителей российского севера хотят оставить без доплат. Как выяснили корреспонденты информационного агентства «41», эти утверждения не соответствуют действительности.

Ранее о необходимости проработки инициативы по изменению системы начисления северных надбавок было объявлено на заседании Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера и Дальнего Востока при Заместителе Председателя Государственной Думы О.Н. Епифановой («Справедливая Россия»). Тогда предполагалось заменить надбавки, зависящие исключительно от уровня оклада, на фиксированные компенсации, рассчитанные в зависимости от климатических условий конкретной территории. Такая система давно действует, например, в Канаде.

Отмечалось, что необходимость совершенствования государственных гарантий жителям северных территорий – требование времени. Однако важно, чтобы подобные нововведения не ущемляли права граждан, а наоборот, способствовали притоку населения в эти регионы.

Все слухи развеял Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. По сведениям «Российской газеты», находясь 10 октября в Ханты-Мансийском автономном округе (часть территории которого отнесена к районам Крайнего Севера, а остальная – приравнена к ним), высказался однозначно: «Северные надбавки и районные коэффициенты трогать не надо».

Как выяснилось, Правительство Российской Федерации и федеральные законодатели едины во мнении о том, что необходимо продолжать работу над привлечением населения в дальневосточные регионы, улучшением жизни коренных народов и постоянного населения северных и территорий.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *