09:57

Тему безопасности в Интернете хотят включить в школьную программу

В рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку 30 октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила среднюю общеобразовательную школу №1 Петропавловска-Камчатского.

Детский омбудсмен осмотрела кабинеты, ознакомилась с организацией процесса питания учеников, посетила занятия детского пришкольного лагеря, который начал работу в период осенних каникул, сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Напомним, данная школа вошла в проект, который реализуется на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, по организации питания учащихся. В столовых учебных учреждений установлено современное оборудование и новая мебель, введена система оплаты питания по электронным картам учащихся. Всего на территории краевой столицы участниками проекта стали уже 16 школ.

В ходе осмотра кабинета информатики был затронут вопрос кибербезопасности и повышения цифровой грамотности школьников. Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев отметил, что с 2008 года Министерством образования Камчатского края проводятся мероприятия по обеспечению безлимитного доступа к сети Интернет для всех школ региона за счёт средств краевого бюджета.

Анна Кузнецова напомнила о необходимости системного подхода в обеспечении безопасности детей от деструктивных сайтов. Школьники должны знать не только о том, как защитить свои персональные данные и совершать безопасные покупки в Интернет-магазинах. Самое важное – научиться анализировать правдивость и достоверность информации, размещённой в сети Интернет.

«Жизнь показывает, что существующих методов для обеспечения безопасности детей в Интернет-пространстве недостаточно. Эта проблема волнует многих родителей и педагогов. Сегодня есть предложение – ввести темы безопасности в информационном пространстве в программу уроков ОБЖ. Это предложение обсуждается и находит поддержку у большинства экспертов, на уровне законодательной власти. Надо всем вместе активно работать в этом направлении», – сказала Анна Кузнецова.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *