09:35

Корейцы будут развивать рыбную отрасль на Дальнем Востоке

Накануне во время визита в Южную Корею Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушка подписал меморандум о взаимопонимании с Министерством морских дел и рыболовства Республики Корея. Документ предусматривает развитие двустороннего инвестиционного сотрудничества в сферах рыбного хозяйства, рыбохозяйственной инфраструктуры и логистики.

Пока на Дальнем Востоке реализуется всего два проекта в области рыбного хозяйства с участием южнокорейского капитала: в Камчатском крае строится завод по переработке рыбы, а в Приморском – завод по переработке икры минтая. Общий объём инвестиций в проекты – 13 миллионов долларов. При этом за восемь месяцев этого года Россия экспортировала в Корею рыбной продукции на 770 миллионов долларов. Как считают в министерстве по развитию Дальнего Востока, данные цифры не соответствуют потенциалу сотрудничества в области рыбного хозяйства.

Развитие рыбного хозяйства на Дальнем Востоке для Кореи также является приоритетом сотрудничества с Россией. Об этом говорил Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин во время выступления на третьем Восточном экономическом форуме. Во время своего выступления он предложил наладить сотрудничество в девяти направлениях, в том числе в сфере рыбного хозяйства и морских портов. Сейчас конкретизируются цели и стороны переходят к обсуждению конкретных задач.

Александр Галушка сообщил, что Минвостокразвития уже подготовило план действий по реализации инициативы «9 мостов». По его словам, стороны должны определить конкретный план действий по увеличению торгового и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке России на ближайшие четыре года и как можно быстрее приступить к его реализации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *