18:22

Звездой «Серебряного камертона» стал юный камчатский скрипач

Восьмилетний скрипач из Петропавловска одержал победу в международном конкурсе «Серебряный камертон». По результатам всех испытаний Даниил Худа из детской музыкальной школы №1 г. Петропавловска-Камчатского стал лучшим в номинации «Струнно-смычковые инструменты». Талантливый школьник уже не в первый раз занимает призовое место на престижных творческих конкурсах.

Даниил начал заниматься в музыкальной школе в 4,5 года. Как рассказала корреспонденту информационного агентства «41» педагог юного музыканта Анна Федоренко, когда мальчик впервые услышал звуки скрипки, у него не возникло ни единого сомнения в выборе инструмента.

«Сначала я услышал звуки скрипки и пошёл на эти звуки. Потом я увидел инструмент и подумал, что мне хочется играть на нём. После этого я был на концерте, на котором играла камчатская скрипачка. Услышал её и подумал: “ну, всё, я пойду учиться”», – делится воспоминаниями Даниил.

Уже 4 года юный музыкант покоряет сердца жюри. В каком бы конкурсе не участвовал Даниил – призовое место обязательно его. В активе восьмилетнего Даниила, который является дипломантом и стипендиатом культурно-образовательного проекта «Академия фонда Владимира Спивакова “Дети – детям”», – победы в различных российских и международных конкурсах.

Расти профессионально мальчику помогает его педагог. Преподаватель сопровождает юного скрипача на всех Всероссийских, Международных фестивалях и камчатских концертах.

«Даниил неоднократно принимал участие в концертах Камчатского камерного оркестра. В этом году он играл с оркестром в день памяти Георгия Аввакумова, 11 октября. Как раз играл концерт Вивальди, который мы возили с собой на конкурс», – рассказала Анна Федоренко.

Педагоги уверены, что эти большие победы для юного Даниила только начало, а впереди у трудолюбивого и старательного мальчика ещё много интересных соревнований.

Поздравить с очередной победой юного скрипача приехали краевые депутаты Анатолий Кирносенко и Александр Агеев. Именно благодаря их финансовой поддержке детской Музыкальной школе удалось отправить талантливого воспитанника в Санкт-Петербург. Средства были направлены в рамках программы реализации депутатских наказов.

Как сообщил Владимир Агеев, в последние годы уровень подготовки воспитанников ДМШ №1 значительно вырос, и это – безусловная заслуга преподавателей. Он рассказал, что на следующий год школе также выделены средства в рамках программы депутатских наказов. «Работа по поддержке одарённых детей будет осуществляться постоянно. Думаю, что мы рассмотрим возможность увеличения бюджетных средств в целом по краю на финансирование мероприятий для одарённых детей, потому что необходимо показывать наши камчатские таланты на российских и международных конкурсах», – подчеркнул Владимир Агеев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *