17:08

На Камчатке итоговое сочинение будут писать более 1500 выпускников

В четверг завершился приём заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении). Для выпускников оно является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение проверяет широту кругозора выпускника, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Экзамен в этом году назначен на 6 декабря. В Камчатском крае заявки на участие подали более 1500 выпускников текущего года, из них 38 выпускников будут писать итоговое изложение. От выпускников прошлых лет заявления не поступили.

Ученикам предложены следующие темы для сочинения: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Но на какую тему они будут писать работу, станет известно за 15 минут до начала испытания. 

Выпускникам отводится 3 часа 55 минут на написание работы. Оценивание итогового сочинения (изложения) проводится по системе «зачёт»/«незачёт». 

У тех, кто по уважительным причинам не сможет написать работу, определены дополнительные сроки ― 7 февраля и 16 мая. В эти дни написать сочинение ещё раз смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам или не завершившие его написание по объективной причине. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения (изложения) в любой из указанных дней.

Итоговое сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. На сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края размещены методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *