15:04

Прокуратура недовольна тем, как заменяют ветхие сети на Камчатке

Неудовлетворительной признана работа эксплуатирующих организаций и органов местного самоуправления по замене ветхих инженерных сетей. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что замена ветхих сетей находится под пристальным вниманием прокуратуры края. С 2013 года ведется исковая работа, направленная на понуждение к замене аварийных участков.

Сейчас протяженность ветхи сетей в регионе составляет 1,5 тысячи километров. В этом году было отремонтировано и заменено только 48 км ветхих коммуникаций – на 33 км меньше, чем в прошлом.

– В большинстве случаев работы начинались только после обращения прокурора в суд с соответствующим заявлением. Исполнение судебных решений находится на контроле, предъявляются новые иски, но местные власти, ссылаясь на отсутствие средств, обращаются в суд за отсрочкой исполнения. По многим решениям сроки проведения работ по замене ветхих сетей суды перенесли на 2018-2019 годы, – отмечают в ведомстве.

Негативное влияние на качество подготовки объектов к зиме оказывает финансово-хозяйственное положение организаций коммунального комплекса, наличие у них дебиторской задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Нехватка оборотных средств срывает графики накопления запасов топлива, производства ремонтных работ, не позволяет своевременно расплачиваться с поставщиками. В зимний период это может привести к коммунальным авариям.

Прокуратура понуждает организации, в том числе через суд, заниматься претензионной работой по взысканию долгов, проверяет своевременность расчетов с ресурсоснабжающими организациями.

В период подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов прокурорами выявлено почти 2 200 нарушений, принесено 15 протестов, в суды края направлено 39 заявлений, внесено 75 представлений, объявлено 46 предостережений. За нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 114 должностных и юридических лиц.

Одним из эффективных направлений деятельности прокуратуры является исковая работа. Во многих случаях именно решение суда обязывает чиновников всех уровней исполнить требования закона, особенно, если это касается выделения бюджетных средств.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *