09:32

Наказать продавцов нелегальной рыбной продукции потребовал губернатор края

Ответственность продавцов, реализующих добытую нелегально рыбу, потребовал ужесточить Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.  Глава региона высказал свою позицию на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

Как отметили присутствующие на заседании, необходимо менять законодательство в этой области. Когда товар уже лежит на прилавке, нарушения выявить и доказать очень сложно. Продавцы контрафакта идут на различные уловки. Например, покупают у добросовестного производителя партию 10 или 20 килограммов продукции со всеми необходимыми документами, а потом, прикрываясь ими, продают всё остальное.

Если нарушение и удаётся зафиксировать, то максимум, что может грозить продавцу, согласно действующему законодательству ― это административная ответственность или конфискация некачественного товара.

По словам руководителя краевого управления Роспотребнадзора Натальи Ждановой, рыбная продукция, которую выпускают камчатские предприятия, как правило, соответствует необходимым требованиям, а некачественные товары в основном находят на прилавках магазинов и рынков.    

Наиболее суровое наказание вплоть до лишения свободы за производство, хранение, перевозку или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предусмотрено статьёй 238 УК РФ. Однако, по данным УМВД края, такие дела тоже в основном заканчиваются наложением штрафов, причём небольших. Причина в том, что частью первой статьи этой статьи предусмотрена санкция, которая не имеет установленного нижнего предела, при наличии максимального до 300 000 рублей. Суд самостоятельно определяет размер штрафа в зависимости от тяжести совершенного деяния.

Так, из восьми уголовных дел, возбужденных в 2016 году по фактам, связанным с реализацией рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, четыре дела прекращены в связи с раскаянием обвиняемых, а по четырём другим, судом назначены штрафы в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

По мнению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, ответственность продавцов необходимо ужесточать вплоть до уголовной. Глава региона поручил профильным органам власти совместно с контрольно-надзорными и силовыми структурами подготовить предложения по изменению законодательства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *