16:38

Сотрудники ГИБДД проверили сознательность родителей

Во вторник, 28 ноября, сотрудники ГИБДД провели очередной рейд вблизи школ и детских садов Петропавловска-Камчатского. Основное внимание обращали на то, как автомобилисты соблюдают правила перевозки детей.

За несколько часов автоинспекторы остановили для проверки сотни автомобилей. Более 20 водителей нарушили правила перевозки детей. Малыши и младшие школьники сидели не пристёгнутые как на задних сидениях, так и рядом с водителями. Часто дети прятались за спинкой кресла, на полу в салоне или стояли, выглядывая между спинок передних кресел. Дети воспринимали ситуацию, как игру, и улыбались инспекторам в отличие от большинства нарушителей.

Госавтоинспекция напоминает, что даже на время самой короткой поездки пассажира младше семи лет нужно пристегнуть с помощью детского удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Безопасность ребёнка-пассажира полностью зависит от водителя. В этом году большинство пострадавших в ДТП детей ― пассажиры транспортных средств. Из 28 ребят только 13 были пристёгнуты.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции на Камчатке пресекли 1472 нарушения правил перевозки детей в автомобиле. Штраф за это правонарушение составляет 3000 рублей.

Как рассказали в ГИБДД, подобный рейд пройдёт и в среду.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *