14:38

На Камчатке возродят профессиональную подготовку столяров

В Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края состоялась встреча с региональными производителями мебели, заинтересованными в создании профильной Ассоциации. Указанная структура позволит систематизировать рынок мебельного производства в субъекте, повысит качество выпускаемой продукции, а также будет способствовать обеспеченности квалифицированными специалистами, которые в настоящее время на Камчатке в дефиците.

В задачи Ассоциации также будет входить проведение на постоянной основе мастер-классов для её членов с привлечением специалистов с ведущих мебельных предприятий России, известных российских и мировых мастеров столярного и мебельного дела. Кроме этого, были предложены меры государственной поддержки для развития мебельных предприятий, предоставляемых совместно с Центром поддержки предпринимательства Камчатского края – это гранты на создание нового предприятия, субсидии на модернизацию производства, субсидии предприятиям обрабатывающих производств (возмещение затрат на логистику, сертификацию продукции, участие в выставочных мероприятиях).

Важным решением стала активизация работы по возрождению на Камчатке подготовки специалистов в области столярного дела. Уже в 2018 году на базе Камчатского политехнического техникума планируется запуск программы профессиональной переподготовки специалистов мебельного производства, а с 2019 года – набор абитуриентов для получения среднего профессионального образования по столярному мастерству с прохождением всей практической части обучающего процесса на современном оборудовании.

Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края совместно с Министерством образования и молодёжной политики Камчатского края готовится проект дорожной карты по реализации указанного мероприятия. Ожидается, что Ассоциация производителей мебели Камчатского края будет создана до конца 2017 года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *