12:20

Мужчина сам подключил «мобильный банк» к телефону мошенницы

Злоумышленники продолжают обманывать доверчивых камчатцев. В полицию поступило ещё два сообщения о мошенничестве.

Накануне в полицию о краже денег заявил 62-летний матрос рыболовецкого предприятия. Мужчина разместил в Интернете объявление о продаже гаража. Позвонившая ему женщина представилась Дарьей и пообещала перевести на его банковскую карту «задаток». Мужчина, желая совершить сделку, подключил к телефону злоумышленницы возможность управления денежным счётом.

В результате с его банковской карты на абонентский номер, указанный мошенницей, было переведено более шести тысяч рублей. Получив смс-сообщение о списании денег, горожанин попытался дозвониться до «покупательницы», но её телефон был не доступен.

На «удочку» мошенников попался и 28-летний администратор кафе-бара. Ему позвонил мужчина и представился прокурором. Якобы «прокурор» хотел оформить заявку на проведение банкета для комиссии. В итоге мошенник уговорил молодого человек пополнить счета четырёх телефонов, которые по словам звонившего принадлежали «московским гостям». В итоге гражданин лишился почти 20 тысяч рублей.

По данным фактам отдел дознания УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбудил два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «мошенничество». Установлено, что звонили потерпевшим из Армавира и Волгограда. Проводится расследование.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *