16:25

Фонд капремонта: платить надо

В Фонде капитального ремонта Камчатского края рассказали, что Владимир Путин не освобождал людей от задолженности за капитальный ремонт. Причиной недопонимания стала некорректная цитата.

«Некоторые СМИ некорректно процитировали высказывание Президента про «освобождение людей от налоговой задолженности, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы» и посчитали, что речь шла в том числе и о капитальном ремонте, – сообщили в региональном ФКР. – Следует отметить, что взносы на капитальный ремонт не относятся ни к какому виду налогов (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль налог на добавленную стоимость, акцизы) и не входят в структуру налоговой системы Российской Федерации».

Там добавили, что решением Конституционного Суда установлен факт правомерности начисления взносов на капремонт. Взносы – это способ исполнения обязанности собственников по надлежащему содержанию дома. Правила надлежащего содержания многоквартирных домов определены нормами жилищного законодательства.

Кроме того, взносы на капремонт имеют целевое назначение. При этом собственники на общем собрании сами выбирают как, в какие сроки и какие именно работы будут выполняться в рамках капитального ремонта.

Собранные средства продолжают принадлежать собственникам и не могут быть потрачены ни на что кроме капитального ремонта.

«Что касается недособранных средств, необходимых для выполнения работ, то их взыскание является обязательным, так как напрямую влияет на качество и объём проводимых работ», – добавили в Фонде.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *