13:50

В Петропавловске отреставрировали три памятника

В Петропавловске-Камчатском после реставрации открылись Часовня, сооруженная в честь успешной обороны Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г., памятник героям 3-ей батареи лейтенанта Максутова и памятник Жан-Франсуа Лаперузу.

Об этом сообщили в Управлении благоустройства Петропавловска. Все памятники – объекты культурного наследия находятся в центре краевой столицы.

Реставрационными работами в течение трёх месяцев занималась компания из Санкт-Петербурга.

Как рассказали в подрядной организации, серьёзно пришлось потрудиться над памятником героям 3-ей батареи лейтенанта Максутова. За несколько последних лет развилась сильная коррозия, а под плиткой появились плесень и мох.

 – Мы полностью оздоровили бетонное тело памятника, провели всю необходимую работу по облицовке новым белым мрамором, который был специально привезен на Камчатку из Калининградской области. Очистили памятные  барельефы, привели в порядок основание и другие элементы, – сказал представитель реставрационной компании Александр Сараджев.

В администрации Петропавловск-Камчатского городского округа напомнили, что на проведение работ по реставрации объектов культурного наследия в 2017 году из городского бюджета было направлено более 7 млн рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *