16:41

Операция «Оружие» прошла на Камчатке

С начала недели полицейские и сотрудники Отдела Росгвардии по Камчатскому краю проверили почти 400 граждан, которые владеют огнестрельным оружием. В результате они выявили более 20 нарушений и изъяли 36 единиц гражданского оружия.

Также на этой недели сотрудники уголовного розыска задержали 54-летнего мильковчанина. Он незаконно хранил 172 патрона 12 калибра, 19 патронов калибра 7,62х39, банку пороха и нарезное оружие «Steyr Mannlicher SbS 96». Как выяснилось, боеприпасы и порох остались у мужчины от старого ружья, на которое была лицензия. Карабин он нашёл. Его настоящий владелец ― 42-летний житель Петропавловска-Камчатского ― потерял ружьё во время рыбалки.

Мужчин привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 20.8 КоАП «нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того, на мильковчанина могут завести уголовное дело по статье 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». В этом случае ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

В полиции напоминают владельцам оружия, что необходимо неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства. Если гражданин нашёл оружие или боеприпасы, то их нужно сдать в любое отделении полиции или Росгвардии.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *