11:58

Управление дорожного хозяйства заплатит за повреждённый автомобиль

Апелляционная инстанция суда признала законным взыскание с городского Управления дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа ущерба, причинённого жительнице краевого центра. Её автомобиль угодил колесом в открытый люк ливневой канализации на улице Владивостокская. Ущерб хозяйка авто оценила в 150 тысяч рублей.

Решением городского суда с учреждения был взыскан материальный ущерб, расходы по оценке и оплате юридических услуг – всего около 172 000 рублей.

Но в апелляционной жалобе представитель дорожного управления просил суд отменить вынесенное решение, настаивая на том, что учреждение не является надлежащим ответчиком.

Однако высшей инстанцией жалоба была оставлена без удовлетворения.

– Согласно положениям действующих ГОСТов, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Дождеприемники должны соответствовать требованиям ГОСТа, а разрушенные крышки и решетки должны немедленно ограждаться и обозначаться соответствующими дорожными знаками, их замена должна производиться в течение не более 3 часов, – объяснили в суде.

Там добавили, что проезд по Владивостокской был закреплён за Управлением транспорта и дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа, так же как и обслуживание внутриквартальной ливневой канализации.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *