17:18

Двое камчатцев отдали аферистам более 50 тысяч рублей

61-летнему жителю Вилючинска поступило смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Мужчина перезвонил на номер телефона, указанный в сообщении, и после общения со «специалистом банка» по телефонам, зарегистрированным в Тольятти (8800511…), Москве (8495134…) и в Краснодарском крае (8989808…) отправился к терминалу, чтобы «разблокировать» банковскую карту.

Пользуясь подсказками незнакомца, вилючинец набрал комбинацию цифр, в результате чего с его банковского счёта было списано более 12 тысяч рублей. Получив смс о снятии денег, потерпевший тщетно пытался дозвониться до афериста, после чего обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводится расследование, сообщили в пресс-службе УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому.

На такую же схему обмана попалась 46-летняя жительница г. Елизово. Общалась женщина и выполняла указания по разблокированию банковской карты с тем же «специалистом» из Тольятти, что и первый потерпевший. Со счёта елизовчанки было снято 40 тысяч рублей.

В связи с участившейся регистрацией заявлений о хищении денежных средств путём мошенничества под предлогом разблокирования банковских карт, полиция напоминает:

– ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковских карт посторонним;

– не предоставляйте незнакомым гражданам, кем бы они ни представлялись, пин-коды, коды подтверждения списаний, а также пороли электронных банковских кабинетов;

– помните, что банковскую карту можно разблокировать только в кредитном учреждении;

– не выполняйте никаких манипуляций на банковских терминалах по указанию неизвестных вам лиц, это может привести к подключению вам услуги мобильный банк, а в последствии к снятию денежных средств с ваших счетов!


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *