11:30

Эколог заплатит 4 млн рублей за коммерческий подкуп

В ноябре 2017 года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 47-летнего жителя г. Петропавловска-Камчатского, бывшего председателя Правления Камчатской краевой общественной экологической организации «Искра» и главного редактора газеты «Искра Юг» Кирилла Комиссарова. Он осуждён по ч. 8 ст. 204 УК РФ за совершение коммерческого подкупа.

Следствием и судом установлено, что в июне 2016 года от акционерного общества «Озерновский рыбоконсервный завод №55» Комиссаров получил 3 млн рублей — часть суммы коммерческого подкура в 250 тысяч долларов США за непроведение общественного контроля и нераспростанение негативной информации в отношении этой организации.

Перевод денег на счёт коммерсанта-эколога прошёл в ходе оперативных мероприятий под контролем сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговором суда Комиссарову назначено наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в некоммерческих организациях сроком на 5 лет.

Осужденный и его защитник внесли апелляционные жалобы, полагая приговор и уголовное преследование в целом незаконными. Прокуратура также обжаловала приговор, считая его чрезмерно мягким.

Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда, изучив материалы дела, подтвердила виновность Комиссарова в совершении преступления, а все доводы стороны защиты были отклонены.

Также в краевом суде учли время нахождения Комиссарова под стражей и арестом, в результате чего штраф составил 4 млн рублей, а дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности отменено.

Мнение прокуратуры о необходимости ужесточения наказания и назначения реального срока лишения свободы суд не поддержал. Приговор вступил в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *