15:57

Виталий Тишкин намерен развивать ездовой спорт в Усть-Камчатске

Известный каюр, неоднократный участник «Берингии», переехавший в п. Усть-Камчатск в 2017 году вместе со своим питомником, планирует заняться обучением ездовому спорту детей.

Как сообщили в Администрации района, сегодня в питомнике Виталия содержатся 40 собак. Все животные, за исключением совсем маленьких щенков, – это профессиональные гонщики и неоднократные участники различных соревнований по ездовому спорту.

– Конечно, есть определённые планы по развитию всего этого. Ближайшие из них – строительство питомника, где для собак будут созданы все условия. Это позволит увеличить количество питомцев ещё на 20, – поделился Виталий Тишкин.

Развитие питомника – не единственная цель каюра. Он намерен развивать в районе ездовой спорт. И в первую очередь, привлекать к этому занятию детей.

– В Эссо я не один год тренировал ребят. Учил их навыкам ездового спорта, да и вообще всему, что знаю сам. Воспитанников было много. Детям это нравилось. Тем более, мы организовывали и проводили на территории Быстринского района соревнования по данному виду спорта. Это интересно. И в Усть-Камчатском районе я планирую продолжить заниматься с маленькими жителями. Чтобы потом мои воспитанники выступали на различных краевых соревнованиях, как это делают ребята из других муниципалитетов. Правда, в настоящее время местные дети и их родители настороженно относятся к этому занятию. Но это естественно, ведь для Усть-Камчатска ездовой спорт в новинку, – говорит каюр.

В следующем зимнем сезоне Виталий Тишкин планирует организовать в районном центре соревнования.

– Хочу пригласить сюда именитых каюров и показать местному населению, что такое гонки. Здесь люди видели «Берингию-2017», но это был финиш, поэтому каюры пришли к нему – и всё. А мне хочется, чтобы устькамчатцы увидели, что такое спринт, гонки на короткие дистанции. Это очень захватывающе и интересно! Верю, что организовать подобное мероприятие у меня получится, конечно, не без помощи районных властей, которые положительно относятся к этой инициативе, – подчеркнул каюр.

Сейчас Виталий и его друг Семён Адуканов, который в этом году является дебютантом «Берингии-2018» и тоже представляет Усть-Камчатский район, усиленно готовятся к предстоящей гонке. В планах у юношей также принять участие в Елизовском спринте и гонке-прологе.

О том, как происходит подготовка, каюр рассказывает своим подписчикам в социальных сетях. 7 февраля он писал: «Вот уж не думал, что налетевший на Камчатку циклон так надолго задержит меня в Козыревске! За время пребывания там мы с собаками объездили все окрестности по несколько кругов. Ждать, пока нормализуется погода, уже не было сил, поэтому вчера принял решение выдвигаться в сторону дома. Первые 30 километров шли по льду, в этот момент нас заваливали крупные хлопья снега. В Ключах, по прошествии 80 километров, сделали привал.

Во второй день, несмотря на все препятствия со стороны погоды, решили покрыть весь маршрут, протяжённостью в 150 километров одним днём. К сожалению, весь запас тапочек, взятый с собой, иссяк. Одна из собак сбила лапы, кое-кто порезал подушечки о лёд. Благо, травмы не серьёзные, заживут быстро.

Спустя 11 часов пути наперегонки с пургой, мы добрались-таки до дома. Все живы! У нас есть несколько дней на то, чтобы отдохнуть, подлечить раны. После чего уже всей командой предстоит выдвигаться в Петропавловск-Камчатский – впереди очень насыщенная программа: Елизовский спринт, „Дюлин“, участие в гонке-прологе, а дальше „Берингия“».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *