15:33

Жители Камчатки смогут поближе познакомиться с гольцами

Презентация монографии «Гольцы рода Salvelinus азиатской части Северной Пацифики» пройдёт на общественной встрече, посвящённой удивительным рыбам из семейства лососёвых. 13 февраля об истории возникновения и видообразовании самых известных и в то же время малоизученных представителей ихтиофауны Камчатского края расскажет научный сотрудник Кроноцкого заповедника Григорий Маркевич.


В ходе встречи будет сделан краткий обзор эволюционной истории гольцов — одной из наиболее пластичных групп животных на Земле. Слушатели познакомятся с уникальной «родословной» рыб, их разнообразием и природными условиями, оказавшись в которых тысячи лет назад, представители одного вида стали разделятся на разные формы.

Также Григорий Маркевич опишет современное распространение различных видов гольцов на Камчатке, в том числе в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпилёнка.

Всем участникам встречи достанется только что изданная монография ихтиологов Евгения Есина и Григория Маркевича «Гольцы рода Salvelinus азиатской части Северной Пацифики».

Общественная лекция состоится 13 февраля в малом зале (3 этаж) Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. Начало в 18.30. Вход свободный, сообщили в пресс-службе Кроноцкого государственного заповедника.

Авторы монографии: Евгений Есин и Григорий Маркевич

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *