14:20

Красная книга Камчатки пополнилась новыми видами рыб

Сотрудники Кроноцкого заповедника и КамчатНИРО обосновали необходимость включения пенжинского омуля, сибирской ряпушки и чира в главный природоохранный документ региона. Такое решение приняли на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.


Бассейн рек Пенжина и Таловка – уникальный по условиям обитания водный объект для Камчатского края и всей Северной Пацифики. Здесь обитает более 25 видов рыб. Пять видов сиговых рыб (чир, пенжинский омуль, сибирская ряпушка, пыжьян и валёк) вместе встречаются только здесь. Но их численность стремительно сокращается в результате чрезмерного вылова.

Часть нерестилищ сигов находится в пределах Корякского заповедника. Там промысле запрещён. Но за границами особо охраняемой природной территории вылов до настоящего времени никто не контролировал. Особое опасение учёных сегодня вызывает состояние популяции пенжинского омуля. Это исчезающий вид. Его единственная популяция на Земле известна лишь в этих местах.

По данным учёных массовый нерест ряпушки, омуля и чира в конце 1990-х происходил в реке Куюл (приток реки Таловка) ниже по течению от участка Парапольский дол в Корякском заповеднике. Местные рыбаки в конце осени съезжались на нерестилища и занимались незаконным ловом, вывозили рыбу мешками. К концу 2000-х численность всех сигов катастрофически деградировала. В настоящее время сиговые находятся на грани исчезновения.

В конце 2017 года на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края в Красную книгу региона включили гольцов Кроноцкого озера. Белый, длинноголовый, малоротый, большеротый и три формы носатых гольцов не встречаются больше нигде в мире. Это было доказано учёными в ходе многолетних исследований.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *