10:32

«Мургин лымн,ыль»: камчатцам рассказали сказки

На Камчатке в городе Вилючинск прошёл VII краевой фестиваль-конкурс сказок коренных малочисленных народов Камчатского края «Мургин лымн,ыль» – «Наша сказка».


Как сообщили в агентстве по внутренней политики региона, фестиваль был посвящен столетию хореографа, собирательницы фольклора, педагога и основательницы национальных коллективов Корякского округа Татьяне Петровне Лукашкиной.

Она внесла значительный вклад в сохранение, развитие и пропаганду национальной культуры и языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, – подчеркнули в агентстве.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Творческие коллективы» и «Сольное исполнение». Участие в мероприятие приняли  более 40 человек.

Жюри оценивало знание языка, артистизм, эстетическое оформление номеров, оригинальность постановок, костюмов и использование традиционных предметов быта.

Победителями в своих номинациях стали детский национальный ансамбль «Уйкав» (Петропавловск-Камчатский, Елизово, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Лидия Чечулина), самодеятельный творческий коллектив «Командорочки» из села Никольское (руководитель Елена Солованюк) и знаток эвенской культуры Майя Ломовцева.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *