13:19

На Камчатке стартовала «Берингия-2018»

В воскресенье утром каюры вышли на старт самой протяжённой гонки «Берингия» за всю её историю. Сегодня им предстоит пройти около 95 километров, расстояние между сёлами Мильково и Долиновка.


В экспедицию отправились 15 каюров. Среди участников 9 камчатских спортсменов: Виталий Тишкин, Александр Чуприн, Андрей Семашкин, Анфиса Бразалук, Алиса Ищенко, Валентин Левковский, Роман Мандятов, Герман Айначгин. На упряжке Семёна Адуканова в гонку пошёл его однофамилец Ярослав Адуканов. Пять каюров представляют в гонке Чукотский автономный округ: Тимофей Гынунтегин, Дмитрий Калявуквун, Захар Выквытке, Александр Долгодушев, Геннадий Томилов. В борьбу за победу также вступил каюр из Москвы Вячеслав Демченко.

Самой юной участницей заезда стала спортсменка из Петропавловска-Камчатского Алиса Ищенко. Ей всего 18 лет.

Помимо упряжек в гонку на 12 снегоходах вышли 30 человек сопровождения: судьи, медики, ветеринары, волонтёры. В этом году в гонку в качестве волонтёра отправился известный на Камчатке спортсмен Андрей Иванов, в течение последних лет возглавлявший краевое министерство спорта. Он намерен пройти всю дистанцию в составе группы сопровождения.

Каюрам предстоит пройти порядка 2100 километров. Маршрут свяжет село Мильково Камчатского края и село Марково Чукотского автономного округа. Дистанция поделена на 25 этапов. Самый короткий переход составит порядка 20 километров, самые протяжённые – 105 километров.

Следующим этапом гонки станет переход между сёлами Долиновка и Атласово.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *