17:38

Подростки отняли деньги у школьника

В полицию поступило сообщение о том, что в холле киноцентра неизвестные подростки похитили у ребёнка деньги. Родители потерпевшего в полицию не обратились, собираясь самостоятельно разобраться в ситуации.


Выяснилось, что вечером 16 марта 11-летний школьник вместе с родителями приехал в один из киноцентров Петропавловска-Камчатского из города Елизово. После сеанса мальчику дали купюру в тысячу рублей, чтобы он купил сладости. В то время, когда ребёнок выбирал конфеты у торговой точки, к нему подошёл школьник, выхватил тысячную купюру из рук и убежал.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних установила, что юный злоумышленник действовал не один – ему помогали двое друзей. Старший из приятелей отобрал деньги, затем бросил банкноту на пол рядом с друзьями, которые спрятали купюру, наступив на неё.

«Стоит отметить, что все трое ребят (10, 11 и 12 лет) воспитываются в полных благополучных семьях, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали. Решается вопрос о постановке нарушителей на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, кроме того полицейские готовят документы для рассмотрения вопроса о помещении школьников в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю», – рассказали в УМВД по Камчатскому краю.

Там напомнили, что согласно действующему российскому законодательству уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет. По некоторым преступлениям уголовная ответственность наступает с 14 лет. Именно с этого возраста подросток будет отвечать за убийство, кражу, грабёж, разбой, вымогательство.

В преддверии весенних каникул старший инспектор группы по делам несовершеннолетних первого городского отдела полиции майор Наталья Загурская просит родителей: «Не пытайтесь найти и наказать обидчика вашего ребёнка самостоятельно – обращайтесь в полицию. Постарайтесь сохранить с подростом доверительные отношения и убедите его в том, что независимо от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *